Если неработающий пенсионер стал работающим. | Просто о пенсии и не только.              

Если неработающий пенсионер стал работающим.

Напоминаем, пенсионерам необходимо сообщать пенсионному фонду о своем трудоустройстве. С изменением статуса пенсионера в данном случае, ПФР прекратит дополнительные выплаты к пенсии. Поскольку эти выплаты считаются мерами социальной поддержки и предоставляются, когда у человека нет доходов от трудовой деятельности (неработающим пенсионерам) или когда он занимается социально значимой работой — ухаживает за детьми-инвалидами и пожилыми людьми. Ранее, на сайте ПФР пенсионерам, уволившимся с работы или вновь на нее устроившимся, было сказано, что им не нужно сообщать новые данные о себе пенсионному ведомству, так как информация об этом ежемесячно и автоматически поступала в Пенсионный фонд РФ от работодателей. Теперь ПФР хочет получать сведения о статусе пенсионеров и от них самих, чтобы избежать переплат и последующих взысканий, которые могут возникать в таких случаях. Заодно Пенсионный фонд России разъясняет, что дополнительные выплаты назначаются пенсионерам лишь при отсутствии оплачиваемой деятельности, с которой формируются страховые взносы на пенсию. При устройстве на работу у человека появляется постоянный доход, за него начинают уплачиваться взносы и, соответственно, прекращается право на выплаты.
Если гражданин при этом своевременно не сообщил об обстоятельствах, согласно которым он больше не имеет права на предоставление выплаты, может возникнуть переплата средств. В этом случае Пенсионный фонд направляет письменное уведомление и предлагает добровольно вернуть излишне выплаченные средства. При отказе средства взыскиваются в судебном порядке.
В связи с этим, еще раз напоминаю, что всем получателям мер государственной поддержки о необходимости своевременно информировать ПФР о причинах, с появлением которых прекращается право на выплаты.

Добавить комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *