О новой разовой выплате 5 000 рублей семьям с детьми до 8 лет, рожденным 18 декабря 2012 года и позже. | Просто о пенсии и не только.              

О новой разовой выплате 5 000 рублей семьям с детьми до 8 лет, рожденным 18 декабря 2012 года и позже.

Гражданам, которые не получили выплаты в соответствии с Указом № 249 и Указом № 412, а также гражданам, имеющим детей, родившихся в период с 01.07.2020, единовременная выплата осуществляется на основании поданного заявления о предоставлении единовременной выплаты. Единовременная выплата осуществляется на детей, рожденных в период с 18.12.2012 по 31.03.2021 года. На детей, рожденных 17.12.2012 года и ранее, единовременная выплата не осуществляется.Таким образом, право на единовременную выплату представлено семьям с детьми, которые не достигли 8 лет на 17 декабря 2020 года (на дату вступления в силу Указа № 797).Отмечаем, что указанное заявление может быть подано через ЕПГУ ​ либо лично гражданином в клиентской службе ПФР до 1 апреля 2021 года.Следует также иметь в виду, что граждане в случае закрытия счета в кредитной организации (или его недействительности) вправе подать заявление на предоставление сведений о реквизитах расчетного счета гражданина.

Инструкция.На сайте ЕПГУ реализовано 2 формы заявления.1.Заявление о предоставлении единовременной выплатыНа главной странице​ сайта ЕПГУ размещено сообщение о выплатах детям от 0 до 8 лет.​

Нажимая на это сообщение, отображается правовая информация и виды заявлений:1. Заявление подается в случае, если ранее счет был закрыт(либо родитель желает получить выплату на другой (новый) счет).

​2. Заявление подается первично (ранее выплаты не назначались)Также формы заявлений выведены в раздел «Популярные на портале» услуги.​

Открывая форму заявления «Заявление о предоставлении единовременной выплаты на детей от 0 до 8 лет», гражданам становится доступна более подробная информация по выплате.«Семьи с детьми до 8 лет, рожденными 18 декабря 2012 года и позже, получат новую разовую выплату 5 000 рублей на каждого такого ребенка.По умолчанию выплата на таких детей будет зачислена на счет, указанный ранее при оформлении выплат на детей до 3 лет или от 3 до 16 лет в 2020 году.Если указанный ранее счет был закрыт, подайте заявление на изменение реквизитов счета.Если у вас родился ребенок 1 июля 2020 года и позже или у вас есть дети до 8 лет, на которых вы не получали ранее вышеуказанные выплаты, подайте заявление на новую выплату до 1 апреля 2021 года.Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ.Единовременная выплата поступит на банковский счет, указанный в заявлении. Срок — в течение 3 рабочих дней после принятия положительного решения.Средствами можно распоряжаться по своему усмотрению. Сумма единовременной выплаты не учитывается в составе доходов при предоставлении других видов социальной поддержки.Для оформления выплаты гражданам РФ, являющихся попечителями, опекунами, усыновителями детей в возрасте до 8 лет, необходимо обратиться в Пенсионный фонд».​ В форме заявления «Реквизиты для перечисления социальных выплат» информация дополняется пунктом «Если счет был закрыт, вы можете предоставить новые реквизиты счета для зачисления.»

Добавить комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *